Особенности микросхемы
Внутренняя структура микросхемы
Схема единичного ключа ULN2003A
Параметры ULN2003A
Предельные характеристики
Параметр Значение Размерность
Выходное напряжение (Vo) 50 вольт
Входное напряжение (Vin) 30 вольт
Продолжительный выходной ток (Ic) 500 миллиампер
Продолжительный ток базы (Ib) 25 миллиампер
Эксплуатационные пределы температуры окружающей среды (Tamb) минус 20..+85 град.С
Температура хранения (Tstg) минус 55..+150 град.С
Температура перехода (Tj) +150 град.С
Электрические характеристики
Параметр Значение Размерность Условия тестирования
Ток утечки выхода (Icex) не более 50 микроампер Vce=50 В
не более 100 микроампер Vce=50 В, Tamb=70 град.С
Напряжение насыщения коллектор-эмиттер (Vce (sat)) не более 1,1 вольт Ic=100 мА, Ib=250 мкA
не более 1,3 вольт Ic=200 мА, Ib=350 мкA
не более 1,6 вольт Ic=350 мА, Ib=500 мкA
Входной ток Iin(on) не более 1,35 миллиампер Vi= 3,85 В
не более 1,45 миллиампер Vi= 12 В
Входной ток Iin(off) не более 1,35 миллиампер Ic=350 мА, Tamb=70 град.С
Входное напряжение включения (Vin (on)) не более 2,4 вольт Ic=200 мА, Vce=2 В
не более 2,7 вольт Ic=250 мА, Vce=2 В
не более 3 вольт Ic=300 мА, Vce=2 В
Входная емкость (Ci) не более 25 пикофарад
Время задержки на включение (Tplh) не более 1 микросекунд от 0,5 Vi до 0,5 Vo
Время задержки на включение (Tphl) не более 1 микросекунд от 0,5 Vi до 0,5 Vo
Ток утечки защитного диода (Ir) до 50 микроампер Vr= 50 В
до 100 микроампер Vr= 50 В, Tamb=70 град.С
Падение напряжения на защитном диоде в прямом направлении (Vf) не более 2 вольт При прямом токе 350 мА
Корпус и расположение выводов
Микросхема выпускается в двух вариантах корпуса:
  1. Для поверхностного монтажа TSSOP-16.
  2. Для монтажа в отверстия (through hole) DIP-16 (PDIP-16, CDIP-16).
Оба корпуса имеют одинаковую распиновку и электрические параметры.
Назначение выводов ULN2003A
Аналоги и варианты замены
При выборе замены в первую очередь надо обратить внимание на другие микросхемы серии ULN2003. Например, ULN2003AG ничем не отличается от ULN2003A, за исключением отсутствия свинца. Для микросхем ULN2003APG (DIP-16) и ULN2003AFWG (SOL-16) нормируется рассеиваемая мощность и рекомендован уменьшенный выходной ток (350 мА и 300 мА соответственно). Замена возможна, если фактический ток через нагрузку не превышает этих значений. В этом случае литера G также гарантирует отсутствие свинца.